Южноуральские школьники написали Всероссийские проверочные работы по окружающему миру, биологии и химии

27 апреля 2017 года в школах Челябинской области проведены Всероссийские проверочные работы (ВПР) по окружающему миру в 4-х, по биологии в 5-х и по химии в 11-х классах.

ВПР по окружающему миру написали в штатном режиме четвероклассники всех школ региона. Работа по окружающему миру состояла из двух частей, различающихся по содержанию и количеству заданий. Ученикам 4-х классов необходимо было успешно справиться с 11 заданиями за 45 минут. Назначение ВПР по предмету «Окружающий мир» – оценить уровень общеобразовательной подготовки учеников 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС.

Пятиклассники из 309 школ области написали проверочную работу по биологии. Проверочная работа по биологии для пятиклассников состояла из 8 заданий. Времени на работу отводилось 45 минут.

Одиннадцатиклассникам из 89 школ челябинской области необходимо было за 90 минут справиться с 15 заданиями проверочной работы по химии. Задания распределили по основным содержательным разделам курса химии: «Теоретические основы химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания в химии. Экспериментальные основы химии. Химия и жизнь». ВПР в 11 классах проводятся для выпускников, не выбравших данный предмет для сдачи ЕГЭ.

ВПР в 5-х и 11-х классах идут в режиме апробации, участие школ в них добровольное.

Результаты участников ВПР будут размещены в личных кабинетах образовательных организаций в соответствии с графиком проведения ВПР с 4 по 6 мая 2017 года.

По словам начальника управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елены Тюриной, «образовательным организациям важно учитывать, что Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся. ВПР, в первую очередь, должны быть полезны детям и их родителям, чтобы получить ориентиры для построения образовательной траектории обучающихся».

Дата публикации: 27 апреля, 2017 [13:55]
Дата изменения: 27 апреля, 2017 [13:56]