На Южном Урале выберут лидера 21 века

С 31 июля по 4 августа на берегу озера Тургояк проходит областной лагерь лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер 21 века». Участники соревнуются в творческих испытаниях, проявляют лидерские качества и демонстрируют навыки работы с коллективом. В последний день смены экспертный совет определит трех победителей в разных номинациях, которые в учебном году отправятся защищать честь региона на всероссийском конкурсе.

Вчера, 1 августа, в лагере прошли первые конкурсные испытания: творческая презентация «Я меняю этот мир…» и публичное рассуждение «Великие лидеры великой страны». Так, активисты рассказывали о своих достижениях в школе и в рамках дополнительного образования, раскрывали секреты воплощения мечты, демонстрировали навыки актерского и ораторского мастерства.

«Ребята очень интересные, увидел много креативных выступлений. Мне запомнилась визитка девочки, которая создавала коктейль из различных качеств, также понравилась “Матрешка” – это достаточно оригинальная идея, как мы растем из небольшого человечка в такую яркую и сильную личность», – делится впечатлениям член жюри, руководитель «Ассоциации волонтеров Южного Урала» Александр Носков.

В течение дня участники рассуждали, как лично они могут изменить мир в лучшую сторону, и на публичном выступлении предлагали различные решения мировых проблем общества. Активистам еще предстоит выступить на пяти площадках, показать мастерство импровизации, защитить проект своего общественного объединения и провести социально-полезную акцию.

Помимо конкурсных испытаний для школьников подготовлена образовательная программа. Лидеры обсуждают истоки самоуправления и варианты продуктивного взаимодействия детского ученического совета с администрацией, способы написания и разработки творческой смены для детей разного возраста и качества идеального волонтера, готового всегда прийти на помощь. Уникальным мероприятием стал брифинг «Активная молодежь Челябинской области», где участники задавали интересующие их вопросы директорам крупных компаний, руководителям общественных организаций и представителям ведущих проектов области.

Напомним, конкурс направлен на выявление и поощрение активных молодых россиян, формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина РФ, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог, а также поддержку и презентацию достижений общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений. Организаторами выступает Областной центр дополнительного образования детей и министерство образования и науки Челябинской области.

Дата публикации: 02 августа, 2017 [14:03]
Дата изменения: 02 августа, 2017 [14:54]