Самая большая школа в Челябинской области готовится принять первых учеников

1 сентября в Челябинске в микрорайоне «Парковый» откроется самая большая школа в регионе. Строительство ведется по поручению Президента России Владимира Путина. Ход строительства находится на личном контроле губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Строительство школы в новом микрорайоне южноуральской столице вошло в завершающую стадию. 1 сентября самая большая школа области встретит своих учеников. По поручению губернатора Бориса Дубровского завершение работ по подготовке к открытию  учреждения проинспектировал первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Новое общеобразовательное учреждение в микрорайоне «Парковый» Челябинска, строительство которого ведется по поручению президента РФ Владимира Путина, будет соответствовать самым современным требованиям и стандартам. В здании предусмотрены два спортивных зала: на первом этаже – для игровых видов спорта, на втором – гимнастический зал. Здесь разместится актовый зал на 250 мест, большая библиотека, для интерактивного обучения, а также кинозал. На пришкольной территории расположилось большое футбольное поле, беговая дорожка и две баскетбольные площадки и  спортплощадки с гимнастическими снарядами, детская площадка для младшеклассников.

На данный момент в школу осуществляется доставка учебного оборудования и мебели. Готовы к работе пищеблок и санузлы, облагорожена территория вокруг школы, подготовлена парковка.

«Это самый крупный объект образовательной системы, который есть в Челябинской области. У него очень серьезная площадь. Он построен по самым современным нормам, – подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. – На сегодняшний день работы идут очень динамично – вовсю идет комплектация оборудованием и мебелью. 1 сентября школа примет учеников,  уже полностью укомплектованы 16 первых классов».

Для обеспечения образовательного процесса детей, проживающих в «Парковом», дома микрорайона закреплены за тремя школами города Челябинска: №3, №22 и №152. Новый объект решит вопрос доступности образовательной среды в данном районе.

Проектная мощность школы – 1 175 мест. В школу уже зачислено 1723 ребенка, среди которых 467 первоклассников. Также в школе будут обучаться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них в новой школе предусмотрена без барьерная среда: оборудованы лифты, санитарные комнаты, мнемосхемы, индукционная петля. На сегодняшний день 3 таких ребят зачислено в школу. Заявление от родителей будут приниматься до 23 августа. Образовательный процесс будет осуществляться в две смены.

В строительство школы было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн федеральные деньги, остальное – консолидированной бюджет области. Строительство объекта находится на контроле президента Владимира Путина и проходит в рамках государственной программы «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 годы. Программа предусматривает создание новых мест путем строительства объектов школьной инфраструктуры, а также приобретения (выкупа) зданий школ.

Открытие новой школы состоится 1 сентября. В этот же день в медиазале учреждения для старшеклассников в режиме онлайн пройдет открытый урок в рамках V всероссийского форума «Будущие интеллектуалы России».

Дата публикации: 04 августа, 2017 [14:35]
Дата изменения: 04 августа, 2017 [14:38]