Стартовал областной фестиваль технического творчества

С 7 по 11 августа на базе областного палаточного лагеря «Тургояк» состоится фестиваль технического творчества. Участие примут обучающиеся технических и научно-исследовательских клубов, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие предрасположенности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в возрасте 10-18 лет.

Областной фестиваль технического творчества — это многоплановое мероприятие, формирующее познавательный интерес к техническому и  интеллектуальному творчеству, углублению и расширению знаний по данному направлению, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности обучающихся.

В программу проведения фестиваля «Игры разума» входит образовательный блок, где состоятся мастер-классы по конструированию, проектированию, изобретательской деятельности, современным компьютерным технологиям, дизайн мышлению, робототехнике.

Ребята примут участие в деловой игре «Введение в проектную деятельность. Зеленая энергия» со специалистами Челябинского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и разработают «Город будущего» с инженерным сообществом «Лига Роботов».

В рамках мероприятия «Встреча с интересным человеком» прослушают научно-познавательные лекции и примут участие в демонстрациях научных испытаний.

В практическом блоке «Нескучная наука» участники будут решать изобретательские задачи, искать ответы на сложные головоломки.

Дети поучаствуют с Лигой интеллектуальных игр в мероприятии «Что? Где? Когда?». Информационный центр атомной отрасли проведет игры и викторины «Чепухатом», «Атомные гипотезы», «Физика для чайников».

Также ребята проведут эксперименты с музеем занимательной науки «Экспериментус», а с Технопарком информационных технологий Челябинской области окунутся в виртуальную реальность. В рамках фестиваля «#Вместе ярче» дети поучаствуют в акции «Энергосбережение и экология начинается с меня» с благотворительным экологическим фондом «Моя планета».

По итогам работы фестиваля команды получат специальные дипломы: «Лучшая команда», «Атомные гипотезы», «Интеллектуалы будущего», «Конкурс на лучшее решение изобретательских задач»; участники получают специальные дипломы в номинациях: «Лучшее изобретение», «Лучший эксперимент», «Открытие фестиваля», «Интеллект и эрудиция».

Социальными партнерами фестиваля выступают Автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли» Челябинска; инженерное сообщество «Лига Роботов»; Лига Интеллектуальных Игр; музей занимательной науки «Экспериментус»; Технопарк информационных технологий Челябинской области; благотворительный экологический фонд «Моя планета»; развивающий центр «Уникум»; а также тренеры и судьи всероссийских соревнований по робототехнике.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте.

Дата публикации: 07 августа, 2017 [13:54]
Дата изменения: 07 августа, 2017 [15:30]