На Южном Урале определили лидера XXI века

С 31 июля по 4 августа на берегу озера Тургояк в палаточном лагере прошел областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». На протяжении пяти дней 16 победителей муниципальных этапов проходили творческие испытания, проявляли лидерские качества и демонстрировали навыки работы с коллективом. В последний день экспертный совет определил лучших участников смены в трех номинациях, которые в этом учебном году отправятся защищать честь региона на всероссийском конкурсе.

В номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения в возрасте 12 - 14 лет» I место заняла челябинка  Александра Густова, II место — Виктория Шибакова — Кусинский муниципальный район,  а III место заслужено получил представитель Красноармейского муниципального района Александр Каземиров.

Среди участников в возрасте от 15 до 16 лет победу одержал школьник из Челябинска Ярослав Аборнев, на II месте —Ксения-Ева Бельтикова (Челябинск), III место заняла Лилия Хисматуллина из Кунашакского муниципального района.

В номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения 17-18 лет» I место у представительницы Троицкого муниципального района Дарьи Трофимовой, а II и III место домой в Златоуст увезут Анастасия Гималеева и Анастасия Павлова.

Победители успешно преодолели следующие конкурсные испытания: творческая презентация «Я меняю этот мир…», публичное рассуждение «Великие лидеры великой страны», «Импровизация», защита проекта своего общественного объединения и проведение социально-полезной акции.

Так, активисты рассказывали о своих достижениях в школе и в рамках дополнительного образования, раскрывали секреты воплощения мечты и навыки актерского и ораторского мастерства.

Помимо конкурсных испытаний для школьников была организована образовательная программа. Лидеры обсудили истоки самоуправления и варианты продуктивного взаимодействия детского ученического совета с администрацией, способы написания и разработки творческой смены для детей разного возраста и качества идеального волонтера, готового всегда прийти на помощь. Уникальным мероприятием стал брифинг «Активная молодежь Челябинской области», где активисты задавали интересующие их вопросы директорам крупных компаний, руководителям общественных организаций и представителям ведущих проектов области.

«Конкурс направлен на выявление и поощрение активных молодых россиян, формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина РФ, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог, а также поддержку и презентацию достижений общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Организаторами выступает Областной центр дополнительного образования детей и министерство образования и науки Челябинской области.

Дата публикации: 07 августа, 2017 [17:25]
Дата изменения: 07 августа, 2017 [17:27]