Южноуральцы проверят свою экономическую грамотность

Завтра, 12 октября, в трех городах Челябинской области пройдет общероссийская акция «Всероссийский экономический диктант». Попробовать свои силы может любой желающий. Участники, показавшие хороший результат, будут приглашены в Москву.

Проверить свои знания в области экономики можно будет уже в этот четверг 10:00-11:00 по местному времени на трех площадках:

• Челябинск – Уральский социально-экономический институт (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», ул. Свободы, 155/1
  • Магнитогорск – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова, пр. Ленина, 38
  • Златоуст – Златоустовский техникум технологий и экономики», ул. Карла Маркса, 37б

Организаторы ожидают, что на Южном Урале участие в диктанте примут более 1,5 тысяч человек: в Челябинске – 800, в Магнитогорске – 500 и в Златоусте – 300.

Также участие в акции «Всероссийский экономический диктант» примут и госслужащие Челябинской области.

Для написания будет предоставлено два варианта. Каждый состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Задания разрабатываются на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.

Также предусмотрен вариант для написания в онлайн-режиме. Ссылка будет доступна на сайте УрСЭИ и сайте ВЭО России. Данная версия – упрощенный вариант теста, предназначенный для самостоятельной проверки знаний. Результаты появятся сразу по окончании диктанта, но не будут учтены в общем аналитическом отчете.

«Благодаря такой акции можно проверить уровень экономической грамотности населения, а также получить необходимую информацию для рекомендаций по составлению образовательных программ в школах и университетах», — говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

По результатам участники получат сертификаты; набравшие 80 баллов из 100 возможных будут приглашены в финал Всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Победители на региональном уровне будут награждены в Министерстве образования и науки Челябинской области.

Дата публикации: 11 октября, 2017 [09:52]
Дата изменения: 11 октября, 2017 [10:00]