Стартует региональный конкурс систем оценки качества образования

С 7 ноября по 21 декабря 2017 года Министерством образования и науки Челябинской области проводится региональный конкурс систем оценки качества образования

Целью конкурса является выявление позитивных практик создания систем оценки качества образования в муниципальных образовательных системах и образовательных организациях Челябинской области, а также оценка результативности их функционирования в соответствии с федеральными и региональными требованиями и методологическими подходами.

Участниками конкурса становятся юридические лица (образовательные организации дошкольного, общего образования, дополнительного образования, муниципальные органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования), подавшие заявку на участие в конкурсе.

Конкурс проводится в форме профессионально-общественной экспертизы представленных участниками конкурса материалов по следующим номинациям:

«Лучшая система оценки качества образования в дошкольной образовательной организации»;

«Лучшая система оценки качества образования в общеобразовательной организации»;

«Лучшая система оценки качества образования организации дополнительного образования»;

«Лучшая муниципальная система оценки качества образования».

Оценивание результативности систем оценки качества образования осуществляется в два этапа:

I этап – заочная профессионально-общественная экспертиза систем оценки качества, включающая интегративную оценку, единую для всех систем оценки качества образования, а также оценку специфики систем оценки качества образования;

II этап – очная профессионально-общественная экспертиза систем оценки качества в форме публичной презентации – представления материалов и их публичного обсуждения с представителями профессионального экспертного сообщества.

По результатам конкурса определяется один победитель и два лауреата по каждой из номинаций. Победители конкурса награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, а конкурсные материалы публикуются в сборнике конкурсных материалов.

Конкурс проводится в соответствии с Положением о региональном конкурсе систем оценки качества образования.

Дата публикации: 12 октября, 2017 [16:12]
Дата изменения: 12 октября, 2017 [16:16]