II межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития систем оценки качества образования. Ресурсы образовательной агломерации по совершенствованию муниципальных систем оценки качества образования»

30 ноября – 01 декабря 2017 года в рамках плана работы Министерства образования и науки Челябинской области ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» проводит II межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития систем оценки качества образования. Ресурсы образовательной агломерации по совершенствованию муниципальных систем оценки качества образования».

Предметом обсуждения профессиональным сообществом в ходе пленарного заседания и секций Конференции станут инновационные аспекты совершенствования региональных и муниципальных систем оценки качества образования в рамках формирования единой общероссийской системы оценки качества образования.

В работе Конференции примут участие:

Министерство образования и науки Челябинской области:

• Кузнецов Александр Игоревич, Министр образования и науки Челябинской области, к.п.н., доцент, почётный работник общего образования РФ;
  • Коузова Елена Александровна, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области, отличник просвещения РФ;
  • Тюрина Елена Александровна, начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, председатель Учебно-методического объединения по общему образованию Челябинской области;
  • Бондарева Е.Ю., начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области;
  • начальники отделов, осуществляющих оценку качества образования

Представители научного профессионального сообщества РФ:

• Логвинова Ирина Михайловна, заместитель директора по образовательной деятельности – заведующий научно-образовательным центром дополнительного профессионального образования ФГБНУ ИСРО РАО, к.п.н., доцент, почетный работник общего образования РФ;
  • Келлер Алевтина Викторовна, директор института естественных и точных наук, декан факультета математики, механики и компьютерных технологий ЮУрГУ (НИУ), д.ф.-м.н.;
  • Копотева Галина Леонидовна, заместитель руководителя научно-образовательного центра дополнительного профессионального образования ФГБНУ ИСРО РАО, старший научный сотрудник, к.п.н., почётный работник общего образования РФ;
  • Фрадков Александр Иосифович, заместитель директора ЗАО ИРТех, к.т.н.;
  • Ячменев Виктор Дмитриевич, заведующий кафедрой управления Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий» Курганской области, доцент, к.п.н.;
  • Говорова Татьяна Васильевна, заведующий лабораторией отдела мониторинга качества образования ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».

Представители образовательной системы Челябинской области:

• руководители и заместители руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители муниципальных методических служб; руководители и представители межмуниципальных проектных групп – участников образовательной агломерации по совершенствованию муниципальных систем оценки качества образования; руководители (представители) образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования Челябинской области; руководители общеобразовательных организаций – региональных инновационных площадок Челябинской области по вопросам оценки качества образования; руководители образовательных организаций: дошкольных, общеобразовательных, дополнительного образования – опорные площадки ГБУ ДПО РЦОКИО.

Представители образовательных систем 9 субъектов Российской Федерации: Республики Башкирия; Республики Крым; Камчатского края; Пермского края; Свердловской области; Курганской области; г. Москвы; Тюменской области; Самарской области.

Конференция пройдет в два этапа:

I этап: 30 ноября 2017 года состоится форум образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного образования Челябинской области – опорных площадок ГБУ ДПО РЦОКИО (форум). В ходе форума пройдут фокус-группы и будут представлены результаты региональной инновационной деятельности по пяти направлениям научно-методического обеспечения совершенствования внутренних систем оценки качества образования.

II этап: 01 декабря 2017 года пройдут пленарное и секционные заседания конференции в очном режиме (в том числе в режиме онлайн).

В ходе пленарного заседания планируется рассмотреть вопросы использования потенциала проектного управления межмуниципальным взаимодействием в решении задач совершенствования региональной системы оценки качества образования; комплексного сопровождения развития инновационных механизмов совершенствования региональной системы оценки качества образования; формирование национальной системы учительского роста; опыт и перспективы использования аналитических методов оценки эффективности образовательных систем в управлении качеством образования, а также представить практику регионов Российской Федерации по формированию систем оценки качества образования.

В ходе секционных заседаний Конференции будет презентован и обсужден опыт развития региональных механизмов оценки качества образования.

По итогам Конференции будет принята резолюция в адрес Министерства образования и науки Челябинской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций.

Место проведения мероприятия: ГБУ «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», г. Челябинск, ул. Комсомольская, д. 20-а.

Дата публикации: 24 ноября, 2017 [10:42]
Дата изменения: 24 ноября, 2017 [10:45]