Южноуральский вуз признан центром развития региона

В декабре на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» объявили итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». В списке оказалось учреждение Челябинской области.

Заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится.

В Челябинской области таким вузом признан Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова.

Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А. Б. Соболев напомнил, что цель создания университетских центров – включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, ее регионов и муниципальных образований.

«В рамках конкурсного отбора Минобрнауки России организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели в лице Общественно-делового совета, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели университетских центров. Вторую проводили эксперты из образовательного сектора – представители ведущих вузов, эксперты в области образования. Следует отметить, что среди проводивших вторую экспертизу не было конфликта интересов, представители каждого вуза смотрели только программы других университетов. По итогам двух экспертиз 36 вузов были рекомендованы для признания университетскими центрами. Представители тех образовательных организаций, чей результат был неоднозначен, были приглашены на очное заслушивание. Для этого Минобрнауки создало особую экспертную группу, которая в течение недели заслушала очные выступления команд вузов. По результатам очных заслушиваний были рекомендованы еще 15 образовательных организаций», – информировал А.Б. Соболев.

Добавим, список вузов, получивших статус университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов не является окончательным.

«Необходимо отметить, что на данный момент 113 университетов являются участниками проекта, из которых 51 вуз уже признан университетским центром. При этом все университеты, как победители, так и участники, включаются в мониторинг, результаты которого мы огласим к маю 2018 года. По итогам этого мониторинга будет принято решение о признании университетскими центрами еще ряда вузов из числа участников проекта», – заявил А.Б. Соболев.

Дата публикации: 19 декабря, 2017 [09:49]
Дата изменения: 19 декабря, 2017 [09:53]