На Южном Урале прошел фестиваль «Медиапоколение»

С 18 по 20 декабря на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава» завершился областной фестиваль «Медиа-поколение». Участниками мероприятия стали 145 юных журналистов из редакций Челябинской области.

«Вот уже 4 год подряд, накануне новогодних праздников, юнкоры Челябинской области собираются, чтобы продемонстрировать свои знания и навыки в сфере журналистики. В этом году фестиваль был направлен на создание условий для включения школьной прессы в информационное поле детских и юношеских СМИ Челябинской области», – отметила директор Областного Центра дополнительного образования детей Ирина Скалунова.

Юных журналистов ждала не только насыщенная программа, но и возможность побороться за звание лучших. В командном зачете необходимо было представить свою редакцию (телестудию) на выставке «Молодежное медиапространство Челябинской области», а шеф-редакторы подробно рассказали о деятельности своих организаций.

В рамках личных испытаний юнкоры показали телесюжеты, созданные за время фестиваля на тему «Время действовать!».

Автором лучшей статьи была признана Полина Костерина из редакции газеты «Шаги» (Гимназия № 19, Миасс). Лучший фоторепортаж сняла Алена Мошкина из редакции «Созвездие» (школа № 18, Миасс). Екатерина Крамцова из телестудии «Парадокс» (ДЮЦ, Аша) сняла лучший телесюжет по мнению экспертного совета.

Образовательную программу мероприятия составили четыре площадки: «Основы журналистики», «Фотографии», «Телевидение», «Медиапространство».

Для участников мастер-классы провели партнеры фестиваля: Алена Сахарова, главный редактор журнала «Особый формат», Артур Ишпулатов,  корреспондент телеканала ОТВ, Надежда Балаева, специалист пресс-службы новостного портала «Молодежь Южного Урала», Елена Шумакова, специалист агентства SMMashing Media, Маргарита Хайрулина, автор фотопроекта «Мы живем на этой земле», Наталья Павлова, SMM-специалист, Медведева Анна, главный редактор телеканала «31 канал», Алена Аксеновских, PR-директор компании «Интерсвязь».

Запоминающимся событием стала встреча с интересным человеком Алексеем Тетюевым – ведущим актером театра «Манекен» (Челябинск), актером независимого театра Liquid Theatre (Москва), художественным руководителем и режиссером «Новой Студии актерского мастерства Алексея Тетюева».

На закрытии состоялся премьерный показ видеоролика «Время для близких», который подготовила телестудия «ШТВ-7» Копейска эксклюзивно для фестиваля «Медиа-поколение». Они стали победителями и были признаны лучшей телестудией. Лучшим интернет-изданием стало объединение Sensation гимназии № 100 Челябинска. Лучшим печатным изданием стала редакция «Стрекоза» ДДК «Ровесник» Челябинска.

Напомним, организаторами мероприятия являются министерство образования и науки Челябинской области и «Областной Центр дополнительного образования детей». При поддержке факультета журналистики ЧелГУ.

Дата публикации: 21 декабря, 2017 [14:42]
Дата изменения: 21 декабря, 2017 [14:48]