До старта работы Межвузовского центра подготовки вожатых остается ровно неделя

19 февраля активные студенты во всех крупных вузах Челябинской области начнут обучаться педагогическому мастерству.

За три месяца работы начинающие педагоги познакомятся с логикой развития лагерной смены, игровыми технологиями, психолого-педагогическими методами, научатся находить выходы из конфликтных ситуаций, ставить творческие выступления и придумывать различные мероприятия. Кандидаты самостоятельно разработают свое авторское занятие (кружок) и составят первую педагогическую копилку, выполняя домашние задания центра.

Воспитанники школы получат возможность посетить мастер-классы от профессиональных вожатых, чтобы поближе познакомиться с деятельностью в детском оздоровительном лагере. Бумагопластика, плетение фенечек, театральные постановки, игры на гитаре, ораторское мастерство, квиллинг, современные танцы, музыкальное искусство – лишь часть творческих площадок, которые предложат организаторы новым ученикам. Пройдут и мастерские по проведению отрядных дел: преподаватели школы, финалисты конкурса «Вожатый года» покажут отличные примеры работы.

В марте пройдет спевка для студенческих педагогических отрядов, которая поможет погрузить ребят в атмосферу лагеря, вожатства и движения Российских студенческих отрядов. Помимо этого каждая группа проведет серию гостеваний, чтобы познакомиться с другими вузами и вместе продуктивно подготовиться к целине.

После изучения каждого тематического блока образовательной программы состоятся тестирования, а в конце апреля кандидаты встретятся с экзаменом. Только после успешной сдачи всех промежуточных отчетностей ученики смогут выехать на учебно-методические сборы и за три дня прожить модель лагерной смены. В случае положительного прохождения обучения студенты получат сертификат всероссийского образца о прохождении Межвузовского центра подготовки вожатых Челябинского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», что даст им право работать во всех лагерях России.

Программа МЦПВ предусматривает и обучение уже опытных вожатых. Заинтересованный боец может попробовать свои силы в роли преподавателя-стажера, совместно с наставником обучиться ведению занятий и повысить свои педагогические навыки.

Межвузовский центр готовит не только вожатых для лагеря, это старт в мир деятельности студенческих педагогических отрядов и обширной круглогодичной работы. Так, силами бойцов СПО организовано и проведено множество социальных мероприйтий. «Новый год в подарок» для социально-незащищенных детей города Карабаша и образовательный проект «Пиар Российского Образования» от СПО «Апельсин», Фестиваль сотворчества «Ты не один» и День детского творчества от Института культуры детства ЧГИК и СПО «Пульс» и другие. Бойцы систематически выезжают в детские дома и школы для работы с детьми и проведения занятий, участвуют в творческих мероприятиях: «Фестиваль танцев», фестиваль песни «Весеннее обострение» и конкурс профмастерства «Вожатый года».

Дата публикации: 12 февраля, 2018 [14:48]
Дата изменения: 12 февраля, 2018 [14:53]