Южноуральцы выступят на национальном чемпионате рабочих профессий «Ворлдскиллс»

Сегодня, 31 июля, в 12:00 в Региональном координационном центре Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» пройдет встреча сборной с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым.

42 человека в составе делегации примут участие в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который стартует уже 8 августа в Южно-Сахалинске. Они будут выступать в 12 профессиях – «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Веб-дизайн и разработка», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Инженерный дизайн CAD», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» «Лабораторный химический анализ», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Сетевое и системное администрирование», «Геодезия»,  «Сервис на воздушном транспорте».

Юниоры поборются в трех компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ – JUNIOR», «Инженерный дизайн CAD – JUNIOR», «Токарные работы на станках с ЧПУ – JUNIOR».

Кроме этого, по некоторым компетенциям итоги подвели ранее. В рамках отборочных соревнований призеры уже получили медали финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Так, в компетенции «Полимеханика и автоматизация» бронзовую медаль завоевал студент Челябинского механико-технологического техникума Алексей Самойленко, а в «Управлении железнодорожным транспортом» Сергей Овсянников из Политехнического колледжа удостоен медальона за профессионализм.

Для справки: национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и вузов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профессиональной ориентации и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Участниками финала VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске станут более 700 конкурсантов, включая 152 школьников, которые посоревнуются в 36 компетенциях WorldSkills Russia Juniors. Оценивать мастерство предстоит 700 экспертам.

Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Дата публикации: 31 июля, 2018 [08:40]
Дата изменения: 31 июля, 2018 [08:42]