Поисковый военно-исторический отряд ЮУрГГПУ «Медальон» завершил «Вахту Памяти–2018» в Республике Карелия

26 июля в Медвежьегорском районе Республики Карелия на 646 км трассы Санкт-Петербург–Мурманск состоялось торжественное захоронение останков семи бойцов, в том числе четырех из 367-й стрелковой дивизии и трех – 65-й морской стрелковой бригады, которые были найдены в ходе экспедиции поисковых отрядов «Медальон» и «Бастион», входящих в Челябинское региональное отделение Поискового движения России.

Всего за время проведения поисковых экспедиций с 1993 года благодаря челябинским поисковикам на этом братском кладбище нашли свое упокоение 970 воинов, большинство из которых южноуральцы. В захоронении приняли участие представители администрации Медвежьегорского района, Пиндушского сельского поселения Республики Карелия, а также военный комиссар Медвежьегорского района А.М. Самарин.

Почтить память своих предков смогли родственники погибших героев: 11 июля участие приняли приехавшие из Челябинска родные красноармейца Н.И. Бородулина, рядового 1217 полка 367-й дивизии, погибшего 6 февраля 1942 года: внучки солдата – Л.В. Бородулина и Т.В. Бородулина, а также правнучка – Н.А. Петровская. При содействии поисковиков они посетили места боев и гибели деда и прадеда, прикрепив на одном из захоронений его портрет на эмали.

С 12 по 21 июля поисковые отряды совершили поход по местам боев южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте «Дорогой прадедов – Дорогой Памяти», во время которого произвели благоустройство мемориала в поселке Великая Губа и установили место захоронения красноармейца 367-й стрелковой дивизии Максима Терентьевича Никитина, призванного Сосновским РВК.

30 июля в завершение «Вахты Памяти» поисковики посетили Пискаревское мемориальное кладбище и отдали дань памяти ленинградцам, умершим в блокаду, и воинам Красной армии, погибшим при защите города; возложили цветы к главному монументу и мемориальной плите. В проведении мероприятия наряду с преподавателями и студентами приняли участие учителя истории, обучающиеся школ и колледжей Челябинска, Октябрьского и Сосновского районов.

Дата публикации: 03 августа, 2018 [11:40]
Дата изменения: 03 августа, 2018 [13:20]