Подростки станут наставниками в вопросах финансового воспитания в центрах помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей

В Челябинском филиале Финансового университета при Правительстве РФ 18 инициативных молодых людей – финансовых тьюторов ресурсного центра «Деньги на старт» – проходят обучение по волонтерскому сопровождению воспитанников из центров помощи детям.

В первый день прошла командная игра Models of impact, в которой участники придумали новые социальные проекты по волонтерскому и добровольческому движению, используя заготовки существующих социальных бизнес-моделей.

Программа обучения очень насыщенная, включает много интересного и полезного. Например, можно узнать, как оказывать первую помощь своим сверстникам, какими психологическими особенностями обладают воспитанники центров помощи, что делать в случае возникновения конфликтов и как стать настоящим наставником и другом для тех, кому не хватает внимания, заботы, уважения и поддержки.

Проект «Друзья-наставники» является началом развития добровольческого движения, оказывающего реальную помощь в социализации детей и выстраиванию взаимоотношений между детьми из обычных семей и детьми из центров помощи детям.

23 августа состоится аттестация выпускников программы «Тьюторское сопровождение в центрах помощи детям» в Финансовом университете при Правительстве РФ.

12 октября выпускники программы пройдут стажировку в Центре помощи детям «Аистенок».

8 ноября состоится круглый стол, где выпускники получат грамоты и книжки волонтеров и уже как профессиональные наставники смогут посещать воспитанников центров помощи и проводить занятия по финансовой грамотности, став для детей защитниками, советчиками и просто друзьями.

Проект «Друзья-наставники» реализован АНО «Центр повышения финансовой грамотности детей и молодежи Челябинской области» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области».

Дата публикации: 10 августа, 2018 [12:57]
Дата изменения: 10 августа, 2018 [12:58]