В Еткуле появится сквер памяти

В Еткуле началось строительство сквера «Аллея первому отряду космонавтов», который расположится на территории школы №1. Там посадят деревья, поставят стелу и разместят мемориальные доски и стенды с достижениями южноуральцев. Посетители узнают не только о космонавтах, но и о защитниках Отечества, строителях, спортсменах, писателях и учителях.

«Этим проектом мы хотим подчеркнуть роль района и его жителей не только в истории Южного Урала, но и всей страны. В наших планах – очеловечивание памяти, и этой цели как нельзя лучше соответствует парк с красивыми деревьями, стендами, скульптурами, бюстами. До декабря нынешнего года среди учеников и учителей проведут конкурс исследовательских работ. Эти идеи лягут в основу будущих объектов», – комментирует председатель районного Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов.

Оргкомитет по строительству объекта создадут до 15 сентября. Орган займется оформлением парка, а также патриотическим воспитанием граждан и благоустройством села Еткуль.

1 сентября дан старт сбору сочинений о подвигах земляков и знаменательных событиях. Также организаторы соберут эскизы. Эти материалы будут рассмотрены, а лучшие войдут в макеты. 27 сентября планируется торжественное открытие Аллеи с участием почетных граждан района и представителей отряда космонавтов.

Отметим: строительство первой очереди мемориального комплекса будет осуществляться силами еткульчан, активистов движения «За возрождение Урала» и исключительно на средства благотворителей.

Дата публикации: 04 сентября, 2018 [11:12]
Дата изменения: 04 сентября, 2018 [11:16]