В Челябинской области продолжается ремонт и строительство школ

В новом учебном году на территории Челябинской области после ремонта открыты две школы: в городе Снежинске и в селе Песчаное Увельского муниципального района.

В Снежинске после ремонта, проведенного за счет средств муниципального бюджета, открыто новое здание школы №125, где теперь расположились школьники младшего звена. В ходе работ в здании заменили окна, сделали внутренний ремонт, обновили коммуникации, проверили систему отопления и вентиляцию. Было приобретено учебное оборудование и мебель. Уделили внимание и безопасности обучающихся: в школе установлены видеокамеры, проведена пожарная сигнализация.

К новому учебному году отремонтирована и школа в селе Песчаное Увельского района: обновлен фасад, заменена кровля, поставлены новые пластиковые окна, проведет ремонт в кабинета. Теперь здание образовательной организаций отвечает современным требованиям. Также на территории школы есть хоккейный корт и спортивная площадка. Для проведения работ были задействованы средства как областного, так и муниципального бюджетов.

«Одна из ключевых задач реализации государственной программы «Развитие образования Челябинской области» на 2018-2025 годы – создание новых мест в общеобразовательных организациях. Необходимо не просто обеспечить каждого ребенка местом в школе, но и создать комфортные условия для получения качественного образования», – отмечает Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В День знаний помимо школы в жилом комплексе «Ньютон» было введено в эксплуатацию новое здание школы №1 в городе Магнитогорске. До конца 2018 года будет открыта и школа в поселке Есаульский Сосновского района: там уже установлено оборудование, благоустроена территория и завершены внутренние ремонтные работы.

В ближайшие два года на Южном Урале планируется продолжить открытие школ. Так, в Челябинске уже начато строительство третьего здания школы №116 в микрорайоне «Чурилово» на 1 100 мест; ведутся работы по возведению новой школы на 1 500 мест в «Парковом» и на 825 мест в 27 микрорайоне города. В Магнитогорске ведется строительство школы на 1 000 мест в микрорайоне №145. Начинается стройка школы на 300 учащихся в деревне Сарафаново Чебаркульского муниципального района. Важно отметить, что проекты этих школ разработаны южноуральскими архитекторами.

Дата публикации: 05 сентября, 2018 [10:55]
Дата изменения: 05 сентября, 2018 [10:58]