На Южном Урале стартовали военно-поисковые сборы

11 сентября главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев и первый заместитель губернатора Евгений Редин приняли участие в торжественной церемонии открытия межрегиональных сборов «К поиску готов!».

«На протяжении многих десятилетий поисковое движение является одним из важнейших направлений молодежных общественных организаций в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Деятельность по обнаружению захоронений, установление судеб имеют неоценимое значение в деле сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны», – прочитал приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова Сергей Морев.

В завершении мероприятия опытные поисковики были награждены почетным знаком «За отличие в поисковом движении» трех степеней. Ведомственные награды лауреаты получили из рук заместителя начальника управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова.

Напомним, сейчас на территории Чебаркульского танкового гарнизона проходят учения 350 поисковиков из 12 регионов страны. Школьники и студенты соревнуются в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин в трех возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18 до 21 года. Также для участников организована образовательная программа, направленная на повышение уровня подготовки работы в экспедициях.

Организаторами выступают Министерство образования и науки Челябинской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Челябинская региональная общественная организация «Ресурсный Центр поисковой деятельности и специальной подготовки «ОПОРА», при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.Н. Цуканова, Фонда президентских грантов и «Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Долг и Память Югры».

Дата публикации: 12 сентября, 2018 [14:21]
Дата изменения: 12 сентября, 2018 [14:22]