Представители Челябинской области выступили на первом заседании Совета по молодежной политике УрФО

19 сентября в Екатеринбурге состоялось заседание Совета по молодежной политике при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. В заседании приняли участие Полномочный представитель Президента России Николай Цуканов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова, представители органов власти регионов Урала и более 130 молодых людей, реализующих общественные, научные, коммерческие, культурные и социальные проекты, среди них 23 южноуральца.

Приветствуя участников Совета, Николай Цуканов отметил, что молодежь является главной созидательной силой, а достижение целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию и майском Указе главы государства, немыслимо без ее участия. Главной задачей молодежной политики, по мнению полпреда, становится не только помощь, но и стимулирование молодых людей проявлять активность в бизнесе, управлении, науке и других сферах.

«У России огромная территория, которую нужно развивать, благоустраивать, делать комфортной для жизни. И это также дело молодых людей. А значит, их необходимо заинтересовать, помочь увидеть перспективы жизни и работы на своей малой Родине», – подчеркнул Николай Цуканов.

Основными принципами Совета станут открытость, добровольность участия и ориентированность на результат. В скором времени создадутся рабочие группы по направлениям, они будут функционировать в постоянном режиме, а их основная задача – разработка и реализация перспективных проектов. В дальнейшем возможно появление проектных офисов. В рамках работы Совета запланировано распространение лучших практик и привлечение молодых людей к мероприятиям молодежной политики.

Так, на встрече Николаю Цуканову уже презентовали деятельности общественных организаций и объединений и примеры успешных региональных проектов. Среди выступавших – два представителя Челябинской области. Юрий Болдырев, руководитель направления студенческих строительных отрядов Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» рассказал о работе отрядов Уральского федерального округа и поделился идеями по возможности привлечения бойцов РСО на федеральные строительные проекты, а председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Бурматов поделился планами по созданию школы законотворчества для молодых политиков.

После пленарного заседания состоялось обсуждение технических сторон работы Совета: до начала октября участники предложат направления рабочих групп и идеи по проведению форума «УТРО», который летом 2019 года пройдет в Тюмени.

Дата публикации: 20 сентября, 2018 [10:06]
Дата изменения: 20 сентября, 2018 [10:45]