Команды Челябинской области завоевали призовые места на международном «РобоФинисте»

Три призовых места заняли команды Челябинской области на крупнейшем Международном робототехническом фестивале «РобоФинист- 2018». Он состоялся в Санкт-Петербурге 6-7 октября.

«Южный Урал представляли восемь команд. Они соревновались в нескольких категориях и продемонстрировали хороший результат, – говорит заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский. – Для ребят участие в таких конкурсах – бесценный опыт, который поможет им в дальнейшем реализовать свои проекты»

В старшей возрастной группе третье место завоевали Александр Еремеев, Павел Еремин из Копейска под руководством тренера Виктора Метелкина.

В младшей группе серебро взяла команда из челябинского Дворца пионеров и школьников им. Крупской – Даниил Куделин, Мирон Колиниченко, Ярослав Рихтер под руководством педагога Ирины Казанцевой. На суд жюри школьники представили проект борьбы с саранчой и приготовления из нее съедобных чипсов.

Третье место в сложной категории «Летательные интеллектуальные робототехнические системы» заняли ребята из Челябинска – Глеб Салашенко и Глеб Прислопский под руководством педагога Ирины Ермаковой.

По словам руководителя делегации, Директора Дома юношеского технического творчества Владислава Халамова, уже в этом году при подготовке команд курс будет взят на работу с новыми видами конструкторов:

«Мы увидели, как меняется сложность проектов. Часто используется видеозрение, которое раньше встречалось в единичных комплексах, создаваемых школьниками. Стали применяться элементы искусственного интеллекта. Это требует от учащихся прекрасного знания математики, физики, информатики. Поработать с техническими новинками школьники смогут в «Кванториуме», который откроется в Челябинске в этом году»

Дата публикации: 08 октября, 2018 [11:19]
Дата изменения: 08 октября, 2018 [11:23]