На создание кванториума в Миассе направят около 17 млн рублей

Министерство просвещения РФ одобрило заявку Челябинской области на открытие третьего детского технопарка в Миассе. Ранее создание сети кванториумов в области поддержал губернатор Борис Дубровский. Миасский центр детского образования начнет работу в сентябре 2019 года.

Минпросвещения завершило отбор заявок от субъектов РФ по предоставлению в 2019 году федеральной субсидии на создание ключевых центров развития детей в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Из 41 заявки отбор прошли 16, в том числе от Челябинской области.

«Проект IT-куба опирается на опыт, накопленный региональной системой образования. Он предполагает создание обновленной модели развития дополнительного образования с инженерно-технической направленностью. В будущем это поможет нам готовить кадровый резерв для инновационного технологического развития государства», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На создание детского технопарка IT-куб в Миассе из федерального бюджета выделена субсидия в размере 12 млн рублей, соинвестором выступает компания «Папилон», запланировавшая выделить на открытие технопарка 4 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 760 тысяч рублей.

IT-куб станет площадкой для обучения, развития творчества детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Региональным оператором центра станет миасский дом детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева. Открытие объекта запланировано в сентябре 2019 года.

Сегодня в регионе действует 400 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются 300 тысяч детей. По охвату школьников и дошколят допобразованием Челябинская область является лучшей в стране. До конца года в эту систему встроятся два «кванториума» – в Челябинске и Магнитогорске.

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные  высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Дата публикации: 07 ноября, 2018 [11:45]
Дата изменения: 07 ноября, 2018 [11:47]