Южноуральцы отпразднуют Международный день волонтера

5 декабря в Челябинской области пройдут мероприятия, посвященные Дню волонтера. В регионе состоится более 10 событий: показ тематического фильма, вручение премий, круглые столы, фестивали и конкурсы.

В Челябинске запланирован закрытый показ картины «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных», посвященной жизни активистов добровольческих организаций России. В фильм вошли архивные кадры, снятые самими волонтерами по всей стране от Архангельска до Сахалина.

На премьеру, которая состоится в 16:00 в кинотеатре «Знамя», будут приглашены 120 самых активных добровольцев города.

На Южном Урале показ пройдет в 14 населенных пунктах: Агаповке, Верхнем Уфалее, Магнитогорске, Златоусте и др. Полный список площадок доступен на сайте историинеравнодушных.рф.

Посмотреть фильм все желающие смогут 9 декабря в кинотеатре им. Пушкина в 19:00. Бесплатный билет можно получить в кассах кинотеатра.

Также 5 декабря в столице Южного Урала состоится вручение премии «Открытое сердце», круглый стол с волонтерами института путей сообщения и подведение итогов года с добровольцами университета физической культуры.

В области запланировано вручение премии «Самый добрый ДОБРОволец» (Каслинский район), конкурс волонтерских объединений в Коркино, Фестиваль «Дай пять!» (Красноармейский район), выездная экскурсия для лучших волонтеров Чесменского района. Торжественные мероприятия в честь праздника пройдут в Кыштыме и Аше.

В Златоусте состоится конкурс «Волонтер года», где за звание лучшего поборются представители различных направлений добровольчества: Волонтеры Победы, волонтеры-медики, «серебряные волонтеры», а также активисты, успешно реализующие проекты, направленные на развитие движения в городе.

Для справки: Международный день волонтера отмечается с 1985 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Праздник получил международный статус.

Добавим, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. Официальный сайт: годдобровольца.рф.

Дата публикации: 04 декабря, 2018 [14:44]
Дата изменения: 05 декабря, 2018 [08:55]