В Челябинске состоится областной фестиваль сказкотерапии

1 марта 2019 года В Челябинске состоится II областной фестиваль «Сказка в психологии. Применение метода комплексной Сказкотерапии в практической работе педагога-психолога».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. Организатором фестиваля выступает «Областной центр диагностики и консультирования».

Сказкотерапия - самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и в то же время один из самых молодых методов в современной научной практике. Свою новую жизнь он получил в нулевые годы 21 века и сразу приобрел большую популярность. Психологи, врачи, дефектологи, педагоги разных теоретических ориентаций все чаще используют сказку, рассказ, притчу в своей работе.

В Челябинской области метод сказкотерапии также вызывает большой интерес. На фестиваль приезжают специалисты со всего региона: как опытные, так и начинающие педагоги-психологи. Число участников с каждым годом растет. В этом году конференц-зал вместит более 120 человек. Мастер - классы проведут 19 - педагогов, открывших удивительные возможности сказкотерапии. Директор ГБОУ «Областной центр диагностики и консультирования» Ольга Кондакова так обозначает цель фестиваля: «Нам важно не просто познакомить с методом сказкотерапии, а научить им пользоваться, погрузить в сам процесс и потом успешно использовать этот опыт».

Методика сказкотерапии привлекательна тем, что почти не имеет ограничений по сравнению с другими подходами. В процессе совместной работы с детьми происходит открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотeрапевтическими. «Метод сказкотерапии очень хорошо показал себя при работе с воспитанниками детских садов и школьниками. Поэтому мы всячески поддерживаем это инновационное направление в развитии психологической практики», - отмечает главный специалист службы инклюзивного образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайнулова.

Дата публикации: 28 февраля, 2019 [16:32]
Дата изменения: 28 февраля, 2019 [16:35]