Главная »  Новости »  Челябинская область вошла в двадцатку лучших регионов по реализации государственной молодежной политики

Федеральное агентство по делам молодежи опубликовало итоговый ежегодный рейтинг регионов в сфере эффективности реализации молодежной политики за 2018 год. Челябинская область заняла 13-е место (67,5 % выполняемости). Список возглавил Красноярский край (77,99 %).

Занимается реализацией государственной молодежной политики в регионе министерство образования и науки Челябинской области совместно с Молодежным ресурсным центром и Областным Центром дополнительного образования детей. Эта команда реализует проекты, курирует некоммерческие организации, проводит мероприятия и конкурсы разного уровня. Так, основными событиями 2018 года стали конкурсы «Ученик года», «Лидер XXI века» и «Студенческая инициатива», форум новой журналистики «Мед», слет волонтеров «Тепло», открытие технопарков «Кванториум». Специалисты этих структур также отправляют делегации на всероссийские форумы, выигрывают гранты и учат этому других, помогают на высшем уровне провести мировые мероприятия.

Вадим Бобровский, исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Челябинской области, в своем инстаграм-аккаунте отметил, что попасть в двадцатку лучших удалось без проведения за счет средств областного бюджета крупных федеральных мероприятий, благодаря чему могли бы получить дополнительные баллы и более высокое место в рейтинге. «Когда-то мы не попадали в двадцатку. Это плюс одна позиция к позапрошлому году».

Добавим, деятельность профильных региональных структур оценивалась по 4 направлениям: мероприятия, финансовая поддержка инициативной молодежи и НКО, обеспечение реализации государственной молодежной политики (институты; инфраструктура; коммуникации, нормативно-правовая база), комплекс событий по приоритетному направлению текущего года.

Информация о возможностях, которые есть у молодого человека в Челябинской области и за ее пределами, представлена на сайте молодежь74.рф.

Дата публикации: 26 марта, 2019 [09:23]
Дата изменения: 26 марта, 2019 [14:02]