Главная »  Новости »  В Челябинске стартует акция «Культурный минимум»

Сегодня, 27 марта, участники проекта посетят интерактивную экскурсию «Ночь в театре» и отправятся на оперетту «Мистер Икс». Эти события дают старт мероприятиям от Роскультцентра, направленных на знакомство молодежи с искусством.

С 25 по 29 марта в рамках Года театра по всей стране проходит II Всероссийская акция «Культурный минимум», приуроченная к Международному дню театра. Жители разных городов смогут бесплатно побывать на спектакле, экскурсии, выставке или встрече с театральными деятелями.

Челябинская область стала одним из регионов-участников. К акции присоединились учреждения культуры: академический театр драмы им. Н. Орлова 27 марта познакомит всех желающих с любительскими труппами, деятельностью театров области и даже с процессом постановки спектаклей. Театр оперы и балета предоставил бесплатные билеты на одну из культовых постановок, Театр кукол – на выставку «Экспозиция на нитях».

Добавим, на Южном Урале до 21 апреля можно посетить фестиваль творческих капустников «Чугунок», профильные мастер-классы, поэтические поединки, моноспектакли. Расписание и подробности: vk.com/theatrespaceforfreedom.

Получить пригласительные на мероприятия (количество ограничено) можно у организатора акции Анастасии Никулиной.

Узнать подробнее о местах проведения «Культурного минимуам» можно в официальной группе «ВКонтакте» форума «Таврида».

Напомним, первая подобная акция прошла в 2018 году и собрала 50 000 человек, которые стали участниками художественных выставок, театральных постановок и кинопоказов. Было задействовано более 3000 культурных площадок в 67 субъектах России.

Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи и участников Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Помощь в проведении «Культурного минимума» оказывают театры, координаторы акции – комитеты по делам молодежи и резиденты Тавриды, успешно прошедшие многоступенчатый отбор и обучение в Москве.

Дата публикации: 27 марта, 2019 [12:16]
Дата изменения: 27 марта, 2019 [12:17]