Главная »  Новости »  В Карталах обсудили безопасность современного подростка в информационном пространстве

Вчера, 18 апреля, в большом зале городской администрации состоялся научно-практический семинар «Безопасность современного подростка: информационный аспект». Его участниками стали руководители школ и учреждений среднего профессионального образования, учреждений управления социальной защиты населения, представители надзорных и правоохранительных органов, заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи.

Целью семинара стало повышение уровня компетентности специалистов, работающих с детьми и подростками по вопросам медиабезопасности. Акцент сделали на профилактике деструктивных идеологий и движений, активно развивающихся в молодежной среде, в том числе в интернете.

В рамках работы семинара выступили эксперты в сфере психологии, медиабезопасности, профилактики экстремизма.

Кандидат философских наук, руководитель Центра мониторинга социальных сетей, куратор киберлаборатории по вопросам медиабезопасности Елизавета Щетинина рассказала об актуальных медиаугрозах. Она подчеркнула важность повышения компетенций в данной сфере как у педагогов, так и у родительского сообщества, а также организации комплексной киберсоциализации детей и подростков на раннем этапе вхождения в интернерт-пространство.

Также выступил социолог, кандидат философских наук, член общественной палаты Челябинской области, директор Центра народного единства Сергей Бредихин. Его доклад был посвящен вопросам укрепления межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

«Наш регион отличает многовековой опыт дружбы и взаимодействия народов. Чтобы сохранить мир и согласие в нашем общем доме, мы должны жестко и эффективно противостоять угрозам, исходящим извне. Если экстремисты и международные террористические организации используют новейшие информационные технологии, мы также должны совершенствовать свои умения и навыки в сфере медиабезопаности», – отметил спикер.

Отдельно Сергей Бредихин подчеркнул необходимость внедрения в образовательный процесс новых форм работы – активное расширение пространства воспитательного и образовательного процессов в виртуальном пространстве, создание дискуссионных площадок, поощрение самоорганизации учащихся и неформальных объединений позитивной направленности.

В завершении семинара выступили специалисты Областного центра диагностики и консультирования – Евгения Ситкина и Елена Бушуева. Они обозначили актуальные для работы педагогов проблемы сферы психологической безопасности детей и подростков, в том числе в рамках профилактики суицидального поведения.

Дата публикации: 19 апреля, 2019 [15:27]
Дата изменения: 19 апреля, 2019 [15:29]