Главная »  Новости »  В Челябинске открывается региональный форум практической психологии в сфере образования

Организаторами Форума являются Министерство образования и науки Челябинской области и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Областной центр диагностики и консультирования».

Логотип форума – греческая буква ψ (пси) похожа на трезубец. Для обычных людей – это непонятный знак. Однако психологи отлично знают, что означает данный символ. Рассказывает начальник службы инклюзивного образования Министерства образования и науки Челябинской области Ирина Орехова: «После того, как психология стала наукой, слово "психология" стали употреблять гораздо чаще. По одной из версий, использование греческой буквы ψ для обозначения термина "психология" впервые стали применять студенты философских ВУЗов для ускорения записи лекций по психологии, где это слово употреблялось практически постоянно. Подобное сокращение применяется не только у нас в стране, но и за рубежом. Кроме того, древние греки называли душу словом «psyche», конечно же, связывая это понятие с мифом о Психее».

Само название Форума - «Южноуральские псицветы» говорит о многообразии творческих подходов в решении задач практической психологии. На площадках Областного центра диагностики и консультирования будут представлены современные практики социально-психологической и психолого-педагогической помощи. Участники форума посетят мастер-классы, дискуссионные площадки, открытые занятия и творческие мастерские, где они не только получат новые знания, но и обменяются опытом.

В рамках мероприятия состоится Фестиваль психолого-педагогических программ «Южноуральские технологии для «Новой школы»» и пройдет областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2019». Конкурс представляет практическую программу, ориентированную на повышение профессионального уровня, раскрытие потенциала специалистов-психологов. В этом году он включает четыре тура. Первый является заочным, в котором конкурсанты уже выполнили два конкурсных испытания: написали эссе на тему «Я – педагог-психолог» и провели «Профессиональный квест». Во втором туре, который проходит очно, участник представляет творческую презентацию, в третьем – мастер-класс. В четвертом туре конкурсант показывает свой «Профессиональный кейс» – демонстрирует психолого-педагогическую проблему, производит ее оценку и анализ и предлагает решение проблемы. Известно, что в очных этапах после прохождения отбора в муниципалитетах, примут участие 11 конкурсантов.

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [13:27]
Дата изменения: 23 апреля, 2019 [13:31]