Главная »  Новости »  В ЮУрГГПУ провели исторический форум

В педагогическом университете прошел первый региональный форум молодых историков «ИСТарт». Участниками стали 60 практикующих учителей и студентов выпускных курсов. Специалисты изучили новые методики преподавания и разработали проекты, которые помогут сделать уроки истории более эффективными.

На форуме выступили спикеры из трех университетов: ЧелГУ, ЧГИК и ЮУрГГПУ. Айдар Шарифьянов, специалист Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, поднял тему современного взгляда на отбор материала к уроку. Он сделал упор на мнении самих учеников о преподавании истории, проблемах современных школ и методах их решения.

Иван Тузовский, доцент кафедры культурологии и социологии ЧГИК, дал объяснение феномену «диджитал аддикции» и рассказал о научно-просветительском написании текстов.

Виктор Зонов в ходе лекции про социокультурный подход на уроках истории рассказал про важность методологии и подарил каждому участнику рабочую тетрадь для школьников, разработанную им вместе с молодыми учеными ЧелГУ.

Заключительным этапом стала лекция кандидата наук Алексея Попова. Он поделился рассуждениями об альтернативной истории и лжеисториках.

После лекций участников ждал круглый стол и практический блок, который провел декан исторического факультета ЮУрГГПУ Евгений Жоров. Он обсудил с участниками культуру истории, а также предположил, как изменятся уроки истории в будущем.

Добавим, «ИСТарт» прошел в рамках реализации проекта-победителя областного конкурса молодежных проектов «Студенческая инициатива» при поддержке Министерства образования и науки и Правительства Челябинской области.

Дата публикации: 24 мая, 2019 [15:57]
Дата изменения: 24 мая, 2019 [15:58]