Главная »  Новости »  Челябинская команда WorldSkills снова вошла в ТОП-10!

Сборная команда Челябинской области вернулась с финальных испытаний национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил на выставочной площадке КАЗАНЬ-ЭКСПО в Республике Татарстан.

В этом году участниками финального этапа конкурса WorldSkills Russia стали более 1500 человек со всей России. Впервые в финале этого мероприятия встретились профессионалы разных возрастных категорий - от школьников 12-16 лет до специалистов старше 50 лет.

Южноуральская команда (35 конкурсантов) была представлена в 14 компетенциях основной возрастной категории, 7 компетенциях лиги юниоров (до 16 лет) и 5 компетенциям нового направления «Навыки мудрых».

Итогом выступления стало 10-ое общекомандное место из 82 регионов страны. Медали для нашей сборной завоевали:

ЗОЛОТО:
Михаил Сумко (Озерский технический колледж), компетенция «Сварочные технологии».

СЕРЕБРО:
Максим Кравченко, Никита Пермяков (Челябинский политехнический колледж), компетенция «Мехатроника»;

Алина Нигматуллина, Давид Халилов (Южно-Уральский государственный технический колледж/Гимназия № 48 им. Н. Островского г. Челябинска), компетенция «Геодезия ЮНИОРЫ»;

Ярослав Усманов ("Средняя общеобразовательная школа № 126 им. Д.Г. Новоселова" г. Снежинска/ МИФИ), компетенция «Инженерный дизайн CAD ЮНИОРЫ»;
Денис Буйлук, Александр Соломин (Средняя общеобразовательная школа № 135 им. Б.В. Литвинова" г. Снежинска/МИФИ), компетенция «Мобильная робототехника ЮНИОРЫ»;

Владимир Черников, итоги в рамках отборочных соревнований (ДПШ им.Н.К.Крупской), компетенция «Электроника ЮНИОРЫ (12-14 лет)».

МЕДАЛЬОН ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ:

Руслан Тазетдинов, итоги в рамках отборочных соревнований (Челябинский политехнический колледж), компетенция «Управление железнодорожным транспортом»;

Сборная АО «Челябинское авиапредприятие», компетенция «Сервис на воздушном транспорте»;

Светлана Васильчук (Озерский технический колледж), компетенция «Лабораторный химический анализ»;

Ришат Галимзянов (Челябинский радиотехнический техникум), компетенция «Электроника»;

Лев Гетманский (Миасский геологоразведочный колледж), компетенция «Инженерный дизайн CAD»;

Екатерина Шелишпанова (Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли), компетенция «Кондитерское дело»;

Иван Гончаров (Челябинский радиотехнический техникум), компетенция «Веб-дизайн и разработка».

Конкурсанты направления «Навыки мудрых» не попали в медальный зачет, но составили достойную конкуренция представителям других регионов и дополнительно, в рамках чемпионата прошли обучение по программе «Эксперт регионального чемпионата».

Два эксперта основной линейки успешно прошли сертификацию.
Кроме этого, в рамках деловой программы чемпионата состоялось награждение ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за 2018 год. Заслуженные дипломы получили ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж» и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж». В числе критериев, по которым определили лучшие образовательные организации страны, числилось:
- наличие победителей и конкурсантов регионального чемпионата, участие конкурсантов в отборочных и финале национального чемпионата 2017 и 2018 годов;

- наличие экспертов среди преподавательского состава, статусов специализированного центра компетенций WorldSkills (СЦК) и межрегионального центра компетенций (МЦК);

- участие колледжа в подготовке конкурсантов к чемпионату Европы EuroSkills 2018;

- реализация колледжем программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения);

- рейтинг вовлеченности в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia;

- наличие площадок подготовки конкурсантов-юниоров, проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», соревнований категории «50+»;

- участие сотрудников в качестве сертифицированных экспертов в чемпионатах и демонстрационном экзамене.

Отметим, что победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс выступить на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году, а также на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходил с 20 по 24 мая на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» в столице Татарстана. С 22 по 27 августа здесь же состоится мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019. Эти мероприятия способствуют повышению престижа рабочих специальностей и изучению лучших международных практик в сфере трудоустройства.

Дата публикации: 27 мая, 2019 [00:52]
Дата изменения: 27 мая, 2019 [15:04]