Главная »  Новости »  Фестиваль «Черная скала» вернулся на Таганай

В прошедшие выходные в Златоусте состоялся открытый фестиваль авторской песни памяти Юрия Зыкова «Черная скала». Участниками стали более 30 исполнителей, а также гости из Снежинска, Миасса и Челябинска.

Два года назад фестивалю пришлось уйти с привычной площадки на Черной скале, но в этом он вновь вернулся на территорию национального парка «Таганай». Барды и любители авторской песни собрались в Центральной усадьбе.

Чтобы почтить память талантливого златоустовца, вдобавок к традиционной номинации «Лучшая авторская песня» объявили новую – «Песни Юрия Зыкова».

В состав жюри вошли музыканты Гарри Ананасов, Юрий Абудуллин, Алексей Колесников и Юрий Есин.

«К сожалению, я не был знаком с Юрием Зыковым. Но здесь вижу, как поют его песни, и понимаю, насколько это была значимая, уважаемая фигура не только в авторской песне, а в современном арт-пространстве. И это здорово, что златоустовцы и уральцы вообще чтут память этого замечательного человека. У фестиваля хорошие перспективы, потому что это Златоуст, это тайга и это люди, которые меня лично согревают своими улыбками. И это дружеская атмосфера. «Ильменка» – она уже масштабной стала, а здесь очень милый небольшой фестиваль», – делится впечатлениями Гарри Ананасов.

По итогам звания лауреата I степени удостоились Ирина Карасева и Эрик Набиулллин. Второе место завоевали Екатерина Боброва и Анастасия Есина. Лауреатами III степени стали Татьяна Третьякова и Денис Бурзаев. Призом за верность слову и музыке барда и творческий подход в исполнении песен Юрия Зыкова наградили Татьяну Синегубову.

Для справки: Юрий Зыков – златоустовский поэт и бард, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2004), лауреат премий имени братьев Пудовкиных и Константина Скворцова, лауреат главной литературной премии имени Иоанна Златоуста, многократный лауреат и член жюри фестивалей авторской песни. В этом году ему исполнилось бы 72 года.

Дата публикации: 18 июня, 2019 [09:39]
Дата изменения: 18 июня, 2019 [09:43]