Главная »  Новости »  На Южном Урале повысят уровень безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования

Исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов на областном аппаратном совещании с главами муниципалитетов поднял вопрос по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций.

«Одним из важных направлений деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления является создание безопасных условий образовательной деятельности», – подчеркнул Александр Кузнецов.

В новом 2019/2020 учебном году на территории Челябинской области планируют начать работу 2 222 государственные и муниципальные образовательные организации.

В течение двух последних лет велась работа по паспортизации объектов образования. На данный момент за безопасностью учреждений следят сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии и частных охранных предприятий, находящиеся непосредственно на объекте (25,7% учреждений), либо этим занимаются сторожа (74,3%).

Помимо этого, образовательные организации оснащены специальными техническими средствами связи и безопасности, а также инженерно-техническими средствами защиты: кнопкой экстренного вызова обеспечены 92% учреждений (+2% по сравнению с 2018 годом), системой видеонаблюдения - 85% (+25%), системой контроля и управления допуском 27% (+5%), ограждением по периметру - 96% (+1%), наружным электрическим освещением территории - 96% учреждений (+8% по сравнению с 2018 годом).

С целью создания условий для безопасной организации образовательного процесса в 2019 году в местных бюджетах на антитеррористические мероприятия предусмотрено 109,4 млн рублей. Эти средства будут направлены на монтаж и обслуживание системы видеонаблюдения, тревожной сигнализации, кнопки экстренного вызова; обеспечение физической охраны (квалифицированной охраны);  ограждение территорий, а также на организацию системы контроля и управление допуском.

По словам Александра Кузнецова, с 31 июля до 20 августа пройдет приемка организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года. Мероприятия будут проводиться едиными территориальными комиссиями, в состав которых войдут представители МЧС, Роспотребнадзора и управления Росгвардии по Челябинской области.

Дата публикации: 19 июня, 2019 [15:07]
Дата изменения: 19 июня, 2019 [15:44]